Четверг, 02.05.2024, 22:25

Приветствую Вас Шпион | RSS
Kamelot
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Phalaris  
Форум » Таверна "Весёлая свинья" » Народное творчество » История оруженосца / Соседи (рассказы)
История оруженосца / Соседи
aeniДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:09 | Сообщение # 1
Капитан Очевидность
Группа: Друзья
Сообщений: 4688
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline
История оруженосца

- Приветствую тебя, благородный рыцарь. А не нужен ли тебе оруженосец? Я был оруженосцом у великого рыцаря. Меня не придётся учить и со мной тебе будет веселее путешествовать.
- Оруженосец? Но я бедный рыцарь и мне нечем тебе платить.
- О, не беспокойтесь, Сэр, я люблю путешествовать и не стремлюсь к богатству. Я буду рад разделить свами кусок хлеба, кружку эля и небо над головой.
- Ты сказал что был оруженосцом у веикого рыцаря. Он погиб? Расскажи мне об этом.

...Они не были братьями. Они не были врагами. Они не были друзьями. Но судьба вела их так близко друг к другу, что всем они казались то братьями, то друзьями, то врагами. Одного из них звали Сэр Эдмунд. Мужество и справедливость были его путеводными звёздами. Другого звали Сэр Гай. Он страмился к абсолютной власти и нередко его путь сопровождали стоны раненых и пожары разорённых поселений.
Рано или поздно пути этих людей должны были пересечься. Достоверно нельзя сказать кто это решил, но Сэр Гай направился в горы, в то место где жила женщина, которую знали оба рыцаря. Эта женщина была не то колдуньей, не то прорицательницей, не то святой...
Сэр Эдмунд хотел всячески настигнуть своего противника в пути. Но то неожиднный камнепад, то дракон появлявшийся на пути мешали ему сразистья с Сэром Гаем. В резулттате Сэр Гай сумел добраться до дома той женщины. Она вышла к ним когда оба рыцаря стояли у её порога. Она тоже давно знала этих рыцарей и, видемо, знала их судьбу. Было решено немедленно устроить поединок. Женщина должна была стать свидетелем победы одного из рыцарей. Честной победы. Чтобы ни кто не мог сказать потом, что один из рыцарей был подло убит другим. Как ни странно, но Сэр Эдмунд оказался сильнее Сэра Гая. Сэр Гай был вынужден постоянно отступатьи так они не заметили, как ввалились в дом, где жила женщина. Вот за это, видимо, ту женщину и завли колдуньей или святой. Но поединок прекратился сам собою. Оба рыцаря долго гнались каждый за своей целью. И оба несколько дней толком ничего не ели. Оба страшно устали. А заботливые руки уже накрыли в доме стол и рыцари не смогли устоять. В конце концов сразиться можно было и чуть позже...
Прекрасные вина и яства способствовали беседе. Оба рыцаря поняли, что судьба привела их сюда не случайно. Что по сути между ними нет такой уж пропасти непонимания и различий. Каждый из них занимал своё место в этой жизни и обязательно должен был быть второй, кто стоял бы напротив. Они стали почти друзьями за тем столом. Но всё когда-то кончается. Сэр Эдмунд оглянулся на оставленные на пороге мечи. Оглянулся на пройденный обоими рыцарями путь и словно понял, что уйдёт живым сегодня только один из них. Он взглянул на Сэра Гая. Тот был немного моложе его и теперь уже не казался таким великим тёмным рыцарем, каким он был ещё пол часа назад. Не вынеся мысли о том, что они сейчас вновь должны будут сражаться до смерти одного их них, Сэр Эдмунд схватил со стола кинжал и вонзил его себе рямо в сердце....
Говорят, Сэр Гай похоронил Сэра Эдмунда на высокой снежной вешине, откуда бы душа его могла видеть весь мир. Потом он женился на той женщине и стал королём небольшой но сильной страны. Говорят, что мужество и справедливость стали его путеводными звёздами. И люди в той стране были рады иметь такого правителя...

- ... Я был оруженосцем у Сэра Эдмунда...
- Теперь я вижу, что мне повезло с оруженосцем. Ты умел и о многом можешь мне поведать в пути. Пойдём, до заката нам надо найти ещё место для ночлега. А кружка эля к ужину у меня найдётся.

Соседи

-Это я, сосед,- гном привстал на цыпочки, чтобы его было лучше видно в глазок,- Открой.
Эльф откинул цепочку, впустил гнома в прихожую и спрятал кинжал в ножны.
-Ну, здравствуй.
Гном покосился на кинжал.
-Осторожничаешь?
-Да уж приходится. А тебе самому не страшно ко мне приходить?
-Да я же по делу.
-А-а... Тогда ладно. И что же у тебя за дело?
Гном замялся.
-Да ведь вот... понимаешь. Ордер у меня.
-Ордер?- приподнял брови эльф.
-Угу. Вот,- гном протянул листок.- На твой дом и на всё недвижимое имущество.
-Я-асно,- протянул эльф и потеребил себя за кончики ушей.- Ну что-ж... я даже рад, если так. По крайней мере, мой дом и сад достанутся тебе.
-Ну, сад-то вряд ли,- криво усмехнулся гном.- Деревья придется вырубить. Сам знаешь, нам, гномам, эти ваши эльфийские привязанности чужды.
-Знаю,- кивнул эльф.- И яблоки вы тоже не любите.
-Любим,- вздохнул гном.- А яблони - нет. Придется вырубить. Зачем мне лишние проблемы?
-Абсолютно незачем,- согласился эльф.- Чаю хочешь?
-Хочу,- кивнул гном.
-Пойдем.
Они прошли на кухню, эльф распахнул окна в сад и сел вполоборота, чтобы видеть цветущие яблони. Гном привычно нашел в буфете две чашки и баночку с вареньем, поставил чайник на плиту и присел на табуретку рядом с эльфом.
-Скучно будет без тебя, сосед,- нарушил он повисшее молчание.
-Ничего,- ответил эльф.- Я тебе гарантирую, что в ближайшее время вам тут скучно не будет.
-Ну... жаль, что так получилось. Ты уж извини...
-Да брось, ты ни в чем не виноват.
-Если бы от меня что-то зависело,- пожал плечами гном.- А так... Сам-то я против вас ничего не имею, ты не думай! И не только я. Только что мы можем-то? Всё-равно всё будет, как Совет Бородатых решит. А у эльфов, сам знаешь, борода не растет.
Эльф молча кивнул. Гном посопел в бороду, сполз с табуретки и разлил чай по чашкам. Одну сунул эльфу, из второй отхлебнул сам.
-Это всё молодежь бузит,- сказал он.- Мы-то с тобой вместе воевали, а они что, они гари не нюхали. Дети, что они понимают...
-Дети всё понимают,- перебил эльф.- И гораздо лучше, чем ты думаешь.
-Нуу... может быть.
Гном обвел кухню взглядом.
-Вообще-то... да. Где-то как-то всё правильно. Обидно стало за гномью самобытность. Речь вокруг эльфийская, музыка эльфийская, товары эльфийские. Гордость взыграла.
-Взыграла,- согласился эльф.- Вон вы какие теперь гордые, даже Храм Света порушили!
-Меня там не было!- вскинул бороду гном.- И вообще... ну, порушили, и что? У вас там и так своих храмов полно, а нам теперь ваш Свет ни к чему. Мы же вроде как Темная раса.
-И Свет вам ни к чему, и песни наши, и деревья. Мы же оккупанты, правильно?
-Да. То есть нет. То есть...
-Да ладно тебе, не выкручивайся. Скажи еще, что я неправ.
-Прав,- скривился гном.- Оккупанты вы и есть. Вы же нас за бороду держите! Кругом всё эльфийское, плюнуть нельзя, чтобы в эльфа не попасть! И цены вы диктуте, и политику - тоже вы, и производство всё ваше. Хлеб - ваш, ткани - ваши, даже пиво - и то эльфийское!
-Другими словами, мы вас поим, кормим и одеваем,- подытожил эльф.
Гном запнулся.
-Ничего,- проворчал он наконец.- И без вас не пропадем. Будем железом торговать, авось с голоду не сдохнем. У орков тоже пиво неплохое.
-Неплохое,- согласился эльф.- Только захотят ли они делиться с вами своим пивом?
-Если мы перейдем на сторону Тьмы? Конечно, захотят!
Эльф осторожно отпил из чашки и задумчиво дернул кончиками ушей.
-Значит, вы теперь присоединитесь к Тёмным? Повелителям Драконов? К тем самым, против кого мы вместе воевали?
-Они нас простят,- уверенно произнес гном.- В конце концов, драконы - наши дальние родственники. И живут в пещерах, и золото любят. Да и мы тоже всегда как-то больше под землей, чем на солнце.
-Ну-у...- неуверенно протянул эльф.- Будем надеяться, что ты прав. В таком случае можно только пожелать вам успеха.
Гном неловко поерзал.
-Так я пойду?
-Угу. Иди. И так уже соседи напротив косятся, что ты со мной так долго разговариваешь, да еще и чаи пьешь.
Гном быстро сунул недопитую чашку в мойку.
-Бывай, сосед.
-Пока.
Гном переступил с ноги на ногу.
-А мебель-то когда можно заносить? В смысле, ты скоро съезжаешь, или только завтра?
-Вечером,- ответил эльф, глядя в сад и задумчиво поигрывая зажигалкой.- Мне еще надо собрать вещи...


 
Форум » Таверна "Весёлая свинья" » Народное творчество » История оруженосца / Соседи (рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz